Призыв к миру

Призыв к миру

Экуменической инициативы женщин и верующих за мир

Как сестры сестрам, братья братьям, как матери матерям, отцы отцам, мы пишем вам из Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Северной Македонии, Черногории и Косовa.

Мы верующие, которые пережили насилие во время войны, и сегодня мы все еще работаем над миростроительством, потому что мы боремся с последствиями войны в наших странах. Этот опыт делает нас ближе к вам, которые сегодня страдают от войны, разлуки, страха и беспокойства за жизнь ваших близких. Этот опыт не дает нам покоя, чтобы молчать, этот опыт придает вес нашей позиции ПРОТИВ войны , в котором мы кричим из глубины души: СТОП ВОЙНЕ, ОСТАНОВИТЕ ВОЙНУ, НЕТ ВОЙНЕ.

Мы хотим, чтобы вы знали, что мы солидарны с вами, что мы думаем о вас, что мы молимся за вас и что нам больно чувствовать себя бессильными, потому что не можем сделать для вас больше. Как верующие, христиане и мусульмане, мы знаем, что мир-это воля Бога, и что Бог является сторонником миротворцев. Мы знаем, что мир строится не оружием, а человеческими отношениями, он строится не силой сильнейшего, но праведностью для всех, и особенно для тех, кто среди нас слабее, более уязвим. Мы знаем, что мир возможен, что для мира необходимо

приложить усилия и что он того стоит.

Не позволяйте войне исказить вашу душу. Мы молимся за себя и также желаем вам, чтобы

нас не охватило воинское желание мести, чтобы мы не были отравлены подстрекательством к войне и иллюзией, что истребление врага принесет решение войны. Наша приверженность миру вывела нас из порочного круга войны. Этот долгий путь, не лишенный препятствий и трудностей в мире, оскверненном насилием и несправедливостью, придает смысл и радость нашей жизни. Мы желаем того же Вам.

Мы призываем представителей наших церквей, католических, православных, протестантских общин, представителей исламской общины в наших странах, а также в Украине и России взять на себя ответственность, вытекающую из их репутации и доверия, которое им оказывают их общины.

Как верующие, мы обязаны миру. То же самое относится и к нашим религиозным представителям, чтобы максимально выполнить свой долг и использовать все свои возможности, чтобы остановить войну и построить мир.

  • Мыпросимнашихрелигиозныхпредставителейинициироватьсвоиконтакты,заводить дружбу, знакомства и влияние в деле мира.

  • Мы просим наших религиозных представителей активно участвовать в поиске и нахождении пространства для диалога между сегодняшними конфликтующими сторонами.
    • Мы просим их инициировать и поддерживать живой диалог, чтобы найти пути для трансформации конфликта сегодня, чтобы завтра обеспечить жизнь всех граждан в мирном соседстве.
    Наша задача – построить мир. Мы просим наших религиозных представителей принять эти задачи и выполнять их сердцем и душой. Давайте сегодня будем Божьими инструментами миростроительства - на радость всему миру.

Ekumenska inicijativa žena
Četvrt kralja Slavca 3 21310 Omiš – Hrvatska
eiz@eiz.hr
+385 21 862 599

Vjernici za mir (RAND)
Plehanska 2
10360 Sesvete - Hrvatska
randnenasilje@rand.hr
+385 1 205 8696